Тест драйв автомобиля Caterham Super Seven - Катерхем Супер Севен - Заряд бодрости

Подать объявление | Новых за сегодня: 104



Автобазар - Заряд бодрости

Сказка становится былью. До недавних пор увидеть легендарный английский родстер на наших дорогах было событием. Но сегодня Россия стала для Caterham Super Seven вторым домом.

К черту ледяной душ и крепкий кофе! Чтобы взбодриться понастоящему, нужно сесть за руль Caterham Super Seven. Даже получасовая поездка на этом автомобиле даст океан ярчайших эмоций и станет гарантией недельного заряда бодрости. Недаром чудотворную «семерку», созданную в 1957 году гениальным английским конструктором Колином Чепменом (всего за один уик-энд!), и поныне восхваляют поклонники во всем мире.

Изначально родстер носил имя Lotus. Пятнадцать лет спустя права на его производство были переданы фирме Caterham. После смены вывески «семерка» постоянно модернизировалась, но делалось это с таким расчетом, чтобы вносимые в конструкцию коррективы не исказили первоначальную сущность автомобиля. Он как был, так и остался «горячим аскетом».

Петербургская компания Caterham RUS, эксклюзивный дистрибьютор Caterham Cars, Ltd в нашей стране, занимается не обычной поставкой готовых машин, а их сборкой. Дело в том, что англичане предлагают свою продукцию не только в законченном виде, но и в качестве «полуфабриката» — простота конструкции Seven стимулирует массу умельцев собственноручно «строить» родстер в гаражных условиях. К тому же самостоятельная сборка снижает цену машины.

Грех было не воспользоваться столь заманчивым предложением. И после изнурительной полуторагодичной сертификации с присвоением «англичанину» российского VIN-гражданства Caterham RUS приступила к производству автомобиля.

Из графства Кент машинокомплекты приходят на берега Невы в трех ящиках: в одном — кузовные элементы, в другом — детали подвески и трансмиссии, в третьем — двигатель. Сборка ведется квалифицированными механиками. Через две недели неторопливой, осмысленной работы конечный продукт готов.

Кузов родстера представляет собой стальной каркас, обшитый алюминиевыми панелями. Некоторые из них (например, днище багажника) ради увеличения жесткости имеют сотовую структуру. Носовой обтекатель и крылья не являются силовыми элементами, поэтому выполнены из пластика.

В ходе более чем четвертьвековой эволюции Caterham Super Seven «дорос» до независимой передней подвески на двойных поперечных рычагах, полунезависимой задней DeDion и дисковых тормозов на всех колесах.

Российская «семерка» оснащается современным 16-клапанным мотором Rover объемом 1,6 литра. В этом исполнении цена «нашего» родстера составляет 000, что примерно на 00 ниже стоимости готового автомобиля, ввезенного из-за границы. Возможна установка и более мощного 1,8-литрового двигателя с изменяемыми фазами газораспределения — добро российских омологаторов на эту версию тоже получено. Однако прежде чем замахиваться на более мощную «семерку», предназначенную искушенным, рекомендуем опробовать «базовый» родстер. Его «горячего минимализма» для большинства будет предостаточно.

Поскольку на картинках истинные размеры машины скрадываются, «живой» родстер неизменно вызывает у публики легкий шок. Прежде всего — своей высотой. Рамка миниатюрного ветрового стекла — по пояс человеку среднего роста, сам же автомобиль распластан по асфальту чуть ли не на уровне ваших колен. Эффект усиливается длиннющим капотом.

Двухместный кокпит «Катерхэма» меньше багажника малолитражки. Индивидуумы плотного телосложения чувствуют себя здесь, словно в гипсе. С пузатыми же личностями данная «семерка» вообще не дружит. Но специально для толстяков англичане год назад освоили выпуск версии SV с увеличенными размерами.

Посадка в родстер — настоящий ритуал. Подходишь сбоку и встаешь лицом по ходу движения. Одной рукой упираешься в «батон» центрального подлокотника. Другой, у себя за спиной, — в кромку кузова. Вывесив тело и поджав колени, перекидываешь ноги через низкий боковой проем, а затем, плавно опускаясь в кресло, одновременно распрямляешься, вытягивая ноги вперед.

Если на родстере установлены дверцы, посадка усложняется незначительно. Нужно лишь дотянуться до двери и, повернув ее на 180 градусов, застегнуть изнутри две кнопки. А вот когда над головой натянут мягкий верх, до поры до времени хранящийся в чехле за спинками сидений, процедура внедрения в кабину требует гораздо большей ловкости.

Не спешите вздыхать с облегчением, устроившись на узком, но довольно удобном кресле. Очередную неожиданность преподносит педальный узел. Дело даже не в том, что он спрятан в конце глубокой «норы» — сиденье снабжено продольной (единственной) регулировкой, позволяющей добраться до ножных органов управления, — а в скученности педалей. Нажимая на «газ», приходится выворачивать ступню боком, чтобы не зацепить тормоз. Впрочем, когда на ногах правильная (узкая) обувь, проблема отпадает.

Если не считать обогрева и обмыва стекла, а также отопителя кокпита, в «семерке» нет ничего «лишнего». Отсутствуют не только усилители руля и тормозов (не говоря об ABS и т.п.), нет даже привычных подрулевых переключателей. Их обязанности выполняют три тумблера на лаконичной и функциональной передней панели. Хотя... где еще увидишь клавишу проверки уровня тормозной жидкости.

Как и полагается племенному родстеру, Caterham обладает умопомрачительным соотношением мощности двигателя и веса машины. Прикиньте: 115 «лошадей» на 550 килограммов снаряженной массы. Неудивительно, что «семерка» выстреливает до сотни за 6,4 секунды.

Стремительный набор скорости сопровождается злобным рычанием двигателя, готового разогнать машину до максимальных 180 км/ч. Согласитесь, неплохой результат для автомобиля с аэродинамикой газонокосилки. Впрочем, за скоростными рекордами создатели родстера не гнались. Кредо «семерки» — великолепные отзывчивость и управляемость. В этом нетрудно убедиться, нанизав один за другим череду поворотов. Родстер так старательно прописывает траекторию, будто неподвластен действию центробежных сил.

При каждом переключении рычаг (скорее, рычажок) пятиступенчатой коробки передач радует короткоходностью и точностью, а предельно четкое рулевое управление — непревзойденной остротой реакций. Кажется, кисти рук, сжимающие крохотный руль, напрямую связаны с передними колесами. Они старательно обрабатывают профиль поверхности и постоянно находятся в поле зрения, а значит — под непрерывным контролем. Благодаря такой полноте информации, не составляет труда руководить машиной с точностью до миллиметра. В результате возникает иллюзия управления родстером силой мысли.

С одной стороны, «семерка» награждает сидящего за рулем потрясающим чувством машины, с другой — заставляет трудиться. А также все время быть начеку. Тугая, словно упирающаяся в кусок резины, педаль сцепления требует недюжинного усилия (что особенно заметно при импульсной езде в пробках). Ее манеры копирует тормозная педаль (вспомним об отсутствии усилителя). Эффективность замедления не супер, поэтому актуальны упреждающие действия водителя. Сверхчуткий во время быстрой езды руль на малых скоростях тоже проявляет ощутимую сопротивляемость вращению.

Да, Caterham — малый с характером. Но если, забыв о комфорте, тишине, просторе салона и плавности хода, вы примете «правила игры», родстер наградит вас ярчайшими впечатлениями. И непременно захочется испытать их вновь, чтобы получить очередной заряд бодрости.

Технические характеристики Caterham Super Seven 1.6

Кузов – родстер, каркасный, с навесными алюминиевыми панелями
Число мест, чел. – 2
Снаряженная масса, кг – 550
Габариты (длина/ширина/высота), мм – 3380/1575/990
Высота с крышей-тентом, мм – 1115
База, мм – 2225
Объем топливного бака, л – 35
Колея передних колес, мм – 1270
Колея задних колес, мм – 1336
Регулируемый дорожный просвет, мм – 110
Время разгона до 100 км/ч, с – 6,4
Контрольный расход топлива (смешанный цикл), л/100 км – 9,5
Двигатель – рядный, 4-цилиндровый, 16-клапанный, Rover
- рабочий объем, см3 – 1588
- мощность, л.с. при мин-1 – 115/6000
- крутящий момент, Н·м при мин-1 – 145/3000
Трансмиссия – механическая, 5-ступенчатая
Размер шин – 185/60R14
Подвеска колес:
- передних – независимая
- задних – полунезависимая
Тормоза:
- передние – дисковые, вентилируемые
- задние – дисковые
Рулевое управление – реечного типа
Цена, $ – 36000


Текст: Игорь Кузнецов
Фото автора

Источник: Журнал "5 Колесо" [07/2002]


Другие тест-драйвы Caterham Super 7:
Заряд бодрости Журнал "5 Колесо" [07/2002]
Великолепная семерка. Журнал "Мотор" [№9/1996]



Тест драйв автомобиля Caterham Super Seven - Катерхем Супер Севен
AC Acura Alfa Romeo Alpina Aro Aston Martin Audi Bentley BMW Buick BYD Cadillac Chevrolet Chrysler Citroen Dacia Daewoo Daihatsu Dodge Ferrari Fiat Ford Ford USA GMC Great Wall Honda Hummer Hyundai Infiniti Isuzu Jaguar Jeep Kia Lamborghini Lancia Land Rover Lexus Lotus Maruti Mazda Mercedes Mini Mitsubishi Nissan Oldsmobile Opel Peugeot Pontiac Porsche Proton Renault Rolls-Royce Rover Saab SEAT Skoda SsangYong Subaru Suzuki Tata Toyota Venturi Volkswagen Volvo ВАЗ ГАЗ ЗАЗ Москвич УАЗ


Nissan 370Z - ждать уже не долго

Совсем скоро должна состояться презентация нового автомобиля Nissan 370Z, провести которую планируют на предстоящем автошоу в городе Лос-Анджелесе. Но уже сегодня компания Nissan представила на всеобщее обозрение первые официальные фотографии новинки. Подробнее



Скоро мы увидим новый флагман Nissan

Сегодня были получены первые изображения, которые помогут сделать предположения о том, как будет выглядеть новинка - флагманский супер-кар от Nissan. Концерн пока что не высказал свое мнение о названии нового автомобиля, но уже сделаны предположения, что имя его будет – SLD. Подробнее



Ford представил 4 модификации F-150

Сегодня была получена информация о том, что компания Ford собирается представить четыре специальных проекта пикапа (Ford F150 Heavy Duty DEWALT Contractor, Ford F-150 FX-4 by X-Treme Toyz, Ford F-150 by Street Scene Equipment, Hi-Pa Drive F-150) на предстоящей выставке SEMA Show. Подробнее



Porsche Carrera 911 - новый пакет доводок готов

Пакет доводок Aerokit I для Porsche 911 Carrera 2009 модельного года был обновлен. Подробнее



Opel Sintra Opel Sintra увидела свет в 1996 году в Женеве. Автомобиль был построен при помощи инженеров из General Motors. Базой для автомобиля послужил Pontiac Trans Sport. Основным отличием Opel Sintra от своего брата можно назвать то, что Опель нацелен на европейскую публику. Продажи новинки начались в 1997 году. Этот автомобиль можно отнести к большим минивенам. В него при желании можно посадить аж 8 человек (с учетом водителя), оставив при этом достаточно места под багаж. При этом даже на третьем ряде сидений с комфортом может разместиться три взрослых человека.
Подробнее...

Opel Monterey Opel Monterey, дебютировавший в 1992 году, был вторым опытом производителя проявить себя в сегменте внедорожников. И снова не без участия ISUZU. А если выражаться точнее, то автомобиль был копией ISUZU Trooper. Как и брат по модельному ряду – Opel Frontera, новый Opel Monterey тоже выпускался в 3-х и 5-дверном варианте. В случае 5-дверного кузова, в Monterey за спинками второго ряда сидений, есть еще два раскидных. Такие образом получается, что автомобиль может быть 7-местным. Opel Monterey оснащали четырьмя мощными двигателями. Изначально были доступны 3,2-литровый бензиновый двигатель (177 л.с.) и 3,1-литровый дизельный (114 л.с.). После рестайлинга появились еще два – 3,5-литровый 215-сильный бензин и 3-литровый 159-сильный турбированный дизельный агрегат. После рестайлинга в 1996 году изменилась трансмиссия автомобиля, а также добавились два мотора. Внешне, угловатые формы попытались закруглить. В 1999 году автомобиль сняли с производства.
Подробнее...


Автобазар
Объявления о продаже
Продать автомобиль
Поддержка
ПОИСК АВТОМОБИЛЯ
Марка:
Реклама:
Последние:
Renault 19 1.4
1990 г.
3700 USD
Honda Civic 1.8
2007 г.
27000 USD
ВАЗ 2108 1.5
1991 г.
3500 USD
ВАЗ 2106 1.5
1985 г.
2300 USD
Mazda Mazda 3 1.6
2007 г.
20000 USD
Renault Scenic 1.6
1997 г.
11000 USD
Ford Sierra 2.3
1986 г.
3800 USD

Меню:

Каталог автомобилей
Каталог шин
Тест-драйвы
Авто отзывы
Автосалоны
Авто кредиты
Расчет маршрутов
Контакт


Реклама на сайте

Популярные марки:

audi
bmw
chevrolet
citroen
dacia
fiat
ford
honda
mazda
nissan
opel
peugeot
renault
subaru
toyota
volkswagen
ВАЗ

Автобазар. Украина, Киев. |
0.31467795372009