Тест драйв автомобиля Kia Picanto - Киа Пиканто - Щелкунчик

Подать объявление | Новых за сегодня: 37



Автобазар - Щелкунчик

Игрушка из сказки?

Похоже, здесь немало потрудились мастера-флористы, фиалками, ромашками и маргаритками нарисовавшие на зеленом ковре причудливые узоры. Совсем неожиданно для гуляющих по парку мам и бабушек с детишками среди этого еще не успевшего потускнеть ранней осенью многообразия оказалась и еще одно, гораздо более привлекательное украшение – маленькая, нарядная красная машинка. Родители и их чада смотрели на нее, словно на сказочный персонаж.

Впрочем, и я, глядя на наш “Пиканто”, никак не мог отделаться от ощущения, будто вижу Щелкунчика из сказки Гофмана: “из чересчур плотного туловища торчали коротенькие и тонкие ножки. Зато по щегольской одежде было сразу видно, что он благовоспитан и не лишен вкуса”.

Для описания портрета малыша так и просятся уменьшительно-ласкательные “колесики”, “капотик”, “дверки”... Даже взрослое “Пиканто” надо было бы заменить на что-нибудь вроде “Пикантик”. Ведь уже с двадцати шагов кажется, что все в этой малютке сделано если не для гномов, то максимум для детей.

Несмотря, что ростом мал...

Но так продолжается лишь до тех пор, пока вы близко не познакомитесь с этой машиной. Чудо корейской инженерии сделано не из дерева, окрашено отнюдь не масляными красками, и уж тем более это не новогодняя игрушка на елку.

Трое здоровых мужиков с легкостью забираются внутрь нарядной милашки, и она, по-взрослому рыкнув, лихо срывается с места. Да, “Пиканто” – это всего 3,5 метра в длину и немного более 1,5 метра ширины. Но в том и фокус, что едва ли не главный козырь этого Щелкунчика – симбиоз компактных габаритов и очень достойной вместительности.

За рулем ощущаешь себя во взрослой без всяких скидок машине. При росте метр восемьдесят мне не пришлось до конца отодвигать сиденье. В запасе еще пара щелчков. Над головой остается еще больше – 6–7 сантиметров. Да и “на галерке” поедут отнюдь не только дети. Правда, если они уже вымахали с папу, то хотя и не будут подпирать головой крышу (от подушки кресла до потолка 90,5 см), но вот контакта коленей со спинками передних кресел уже не избежать.

Зато стараниями кондиционера в салоне царит живительная прохлада. Передние окошки открывает электропривод. Руль помогает вращать усилитель. В каждом козырьке – по зеркалу. Водитель и пассажир не обделены специальными полочками для зонтов, есть еще и дуэт подстаканников.

Но, пожалуй, самое главное – в “Пиканто” просто приятно находиться. Крупные, хорошо читаемые приборы балуют обилием контрольных ламп, приветливо оживающих при каждом включении. На консоли хотя и нет магнитолы (это платная опция), зато есть удобные рукоятки кондиционера, подсвеченные зелеными огоньками. И, конечно, каждый раз, оказываясь внутри, отрадно встречать веселые цветные вставки – на заводе их подбирают так, чтобы они гармонировали с цветом кузова – в сиденьях.

Конечно, местами в салоне веселого “Киа” заметна экономия: рулевая колонка что монолит, а сиденье забыли наделить регулировкой по высоте; создатели не пожалели аж четыре подушки безопасности, но почему-то не предусмотрели полку багажника. Если бы не это, маленький “кореец” заслужил бы твердую пятерку за интерьер.

А теперь посмотрим, как он готов к вполне взрослым испытаниям на шоссе.

Маленький задира

Первое, что приятно поразило в такой малютке: будто в дорогом седане “гольф”-класса, мотор почти не слышен на холостых. Сердечко “Пиканто” не богатырское – всего 1,1 литра, но все же позволяет малышу соперничать в городе со многими забияками. Современная многоточечная система впрыска, три клапана на каждый из четырех цилиндров, высокая (10:1) степень сжатия, и результат не замедлил сказаться – под капотом 64 л. с. Помножьте это на короткую (4,44) главную пару и всего 852 кг собственного веса, и секрет прыти станет вам понятен.

Если надо, можно лихо рвануть со светофора и сохранять лидерство вплоть до 60–70 км/ч. Поверьте, такого резвого характера от малютки наверняка никто не ожидает. Впрочем, чтобы выживать в городских джунглях, есть у “Пиканто” и еще секреты. Передаточное отношение в рулевом механизме всего 14:1 (для сравнения: у острой на руль “Мазды-3” – 14,6:1). Вкупе с малыми габаритами и короткоходной, успешно препятствующей развитию кренов подвеске это обеспечивает “Киа” великолепную маневренность. Что нитка в игольное ушко, “Пиканто” может проезжать там, где более солидные участники движения вынуждены испуганно притормаживать. Во все более тесной Москве это неоспоримый плюс.

Но вот я включил кондиционер – для маленького мотора это очень заметный потребитель мощности, – и разгон до 4000 об/мин стал поистине черепашьим. По развязке третьего кольца можно бы ехать быстрее, да, увы, мотор уже не позволяет.

Еще один заметный минус – малая энергоемкость подвески. Почти каждый стык на асфальте передается в салон предательским “бу-бух”. А на соединениях пролетов на эстакадах “корейца” сильно лихорадит. И все из-за настроенной под гладкие европейские дороги подвески и довольно жестких шин “Кумхо” размером 155/55 R13.

Расколдуйте принца

Да, конечно, нашим соотечественникам, за многие годы привыкшим мыслить масштабно, жить широко и по-черному завидовать райкомовским “волгам”, трудно за рулем подобной малышки победить свои комплексы и перестать обращать внимание на насмешливые взгляды владельцев больших седанов и джипов. Это европейцы миллионами пересаживаются на подобные “Киа” малютки – “Матиз”, “Вэгон-R+”, “Альто”, “Лупо”, “Твинго”, “Агила” и прочие. Так что корейцы планируют уже в этом году продать в Европе 60 тысяч “Пиканто”.

И все же возможность развернуться на носовом платке, в плотном городском потоке пронырливо прошмыгнуть в самую узкую щель, припарковаться там, где многие даже при большом желании не поместятся, заправляться почти в два раза реже, чем довольно экономичные машины “гольф”-класса, – эти плюсы и у нас многим понравятся. Вот почему его судьба на русском рынке далеко не безнадежна даже несмотря на не демпинговую отнюдь цену в 300–13 200. Для сравнения – по сути, единственный одноклассник “Киа” в России, “Дэу-Матиз”, более чем на 00 дешевле.

Обладая вполне взрослыми талантами, которые присущи на голову большим конкурентам (“Гетц”, 206, “Фабия”, “Корса”, “Поло”), в аналогичном оснащении он на –6 тысяч дешевле. Словом, я не удивлюсь, если и у нас найдутся представительницы прекрасного пола, для которых “Пикантик” окажется не просто яркой маленькой машинкой, а кем-то вроде доброго заботливого принца, с которым легко и приятно даже в полной повседневной суматохе жизни.

Малыш с взрослыми запросами

Цена “Пиканто-1,0” – от 10 тысяч условных единиц, а “Пиканто-1,1” – 10 350 y. e. Учтите: одна условная единица у официального дилера “Киа” – фирмы “Редеги” составляет 30 рублей. У таких машин есть гидроусилитель руля, передние электростеклоподъемники, центральный замок, аудиоподготовка и 2 подушки безопасности, а более мощный тезка может похвастать еще и обогревом передних сидений. С кондиционером и боковыми подушками (для 1,1 л плюс диски из легкого сплава и вставки под алюминий в салоне) такие машины стоят 11 190 y. е. и 11 850 у. e. Можно отказаться от дисков, вставок под алюминий и обогрева сидений и сэкономить 460 у. е.

ЗА

Маневренность, управляемость, экономичность, щедрое оснащение средствами безопасности, симпатичная внешность, яркий удобный салон и легкость трансформации багажника

ПРОТИВ

Тесный сзади салон, маленький багажник, скромное базовое оснащение и небольшое число опций, отсутствие регулировок руля и сиденья по высоте, жесткая подвеска, высокая цена

Комментарии к фотоматериалам

Фото 9.ЗЕРКАЛО В КОЗЫРЬКЕ наверняка понравится дамам
Фото 10.Такая же ПОЛОЧКА ДЛЯ ЗОНТА есть перед пассажиром
Фото 11.Электропривод передних стеклоподъемников и динамики в дверях – НА ВСЕХ “Пиканто”
Фото 12.Между креслами найдется место для БОЛЬШОЙ БУТЫЛКИ
Фото 13.Под правым передним сиденьем – ВЫДВИЖНОЙ ЛОТОК

Алексей Сергеев, фото Максима Гончарова

Благодарим фирму “РЕДЕГИ” за предоставленный автомобиль



Источник: Журнал "Купи Авто" [17/04]


Другие тест-драйвы Kia Picanto:
Щелкунчик Журнал "Купи Авто" [17/04]
KIA PICANTO. Журнал "Автопанорама"



Последние объявления по продаже Kia Picanto
Модель Цена, у.е. Фото Год Объем КП Топливо Пробег Регион
Kia Rio 4500 фото 2007 1.4 мех бензин 5400 Львов - Львовская обл.
Kia K2700 II 5   2008 мех бензин 0 Одесса - Одесская обл.
Kia Carens 17000 фото 2008 2.0 мех бензин 19850 Киев - Киевская обл.
Kia Sportage 15900   2007 2.0 мех бензин 65000 Киев - Киевская обл.
Kia Sportage 15900   2007 мех бензин Киев - Киевская обл.



Тест драйв автомобиля Kia Picanto - Киа Пиканто
AC Acura Alfa Romeo Alpina Aro Aston Martin Audi Bentley BMW Buick BYD Cadillac Chevrolet Chrysler Citroen Dacia Daewoo Daihatsu Dodge Ferrari Fiat Ford Ford USA GMC Great Wall Honda Hummer Hyundai Infiniti Isuzu Jaguar Jeep Kia Lamborghini Lancia Land Rover Lexus Lotus Maruti Mazda Mercedes Mini Mitsubishi Nissan Oldsmobile Opel Peugeot Pontiac Porsche Proton Renault Rolls-Royce Rover Saab SEAT Skoda SsangYong Subaru Suzuki Tata Toyota Venturi Volkswagen Volvo ВАЗ ГАЗ ЗАЗ Москвич УАЗ


Nissan 370Z - ждать уже не долго

Совсем скоро должна состояться презентация нового автомобиля Nissan 370Z, провести которую планируют на предстоящем автошоу в городе Лос-Анджелесе. Но уже сегодня компания Nissan представила на всеобщее обозрение первые официальные фотографии новинки. Подробнее



Скоро мы увидим новый флагман Nissan

Сегодня были получены первые изображения, которые помогут сделать предположения о том, как будет выглядеть новинка - флагманский супер-кар от Nissan. Концерн пока что не высказал свое мнение о названии нового автомобиля, но уже сделаны предположения, что имя его будет – SLD. Подробнее



Ford представил 4 модификации F-150

Сегодня была получена информация о том, что компания Ford собирается представить четыре специальных проекта пикапа (Ford F150 Heavy Duty DEWALT Contractor, Ford F-150 FX-4 by X-Treme Toyz, Ford F-150 by Street Scene Equipment, Hi-Pa Drive F-150) на предстоящей выставке SEMA Show. Подробнее



Porsche Carrera 911 - новый пакет доводок готов

Пакет доводок Aerokit I для Porsche 911 Carrera 2009 модельного года был обновлен. Подробнее



Volkswagen Phaeton Весной 2002 года на автосалоне в Женеве Volkswagen представил Phaeton - новый представителский седан класса "люкс", созданный на базе концепт-кара D1, представленного еще в 1999 году. Для производства Phaeton концерн Фольксваген построил новую Стеклянную Фабрику в Дрездене, который в день выпускает 150 машин. На материалах, используемых в Phaeton, не экономили – только самое лучшее и только самая качественная обработка и отделка. Кузов Phaeton частично выполнен из алюминия: двери, капот и крышка багажника. Было решено использовать в качестве основного материала высоколегированную оцинкованную сталь. Зачем? Чтобы обеспечить высочайшую звуко- и виброизоляцию на скоростях до 300 км/час, на которые рассчитаны все узлы конструкции. В отделке салона широко применяется кожа и дерево ценных пород. Phaeton может быть изготовлен в 4-х и 5-местном исполнении.
Подробнее...

Kia Pride Kia Pride появился, когда уже почти у каждого производителя был свой малолитражный автомобиль. Kia Pride (также как и модель Авелла) обязана модели Mazda 121, но только Прайд - полная копия. После того как компания Mazda сняла с производства модель 121, Киа взяла ее производство в свои руки. Дизайн автомобиля был очень устаревшим (даже на то время). Но в остальном это полноценный, на совесть сделанный автомобиль. Как для автомобиля такого малого класса, салон достаточно большой, простора добавляет высокий потолок. В салоне все на своих местах, все под рукой. В салоне тихо, звук мотора почти не слышен.
Подробнее...


Автобазар
Объявления о продаже
Продать автомобиль
Поддержка
ПОИСК АВТОМОБИЛЯ
Марка:
Последние:
Subaru Forester 2.5
2006 г.
18500 USD
Toyota Avensis 1.8
2004 г.
15300 USD
Mini One 0.2
2007 г.
940 USD
Renault 19 1.7
1992 г.
4000 USD
Honda Z 0.7
2006 г.
5500 USD
Honda CR-V 2.0
1998 г.
12000 USD
Volkswagen Passat 2.0
2005 г.
13900 USD
Volkswagen Passat 1.8
1993 г.
3600 USD

Меню:

Каталог автомобилей
Каталог шин
Тест-драйвы
Авто отзывы
Автосалоны
Авто кредиты
Расчет маршрутов
Контакт


Реклама на сайте

Популярные марки:

audi
bmw
chevrolet
citroen
dacia
fiat
ford
honda
mazda
nissan
opel
peugeot
renault
subaru
toyota
volkswagen
ВАЗ

Автобазар. Украина, Киев. |
0.13380193710327