Тест драйв автомобиля SEAT Ibiza - Сеат Ибица ибитца - Испанский вызов

Подать объявление | Новых за сегодня: 55



Автобазар - Испанский вызов

Ну и лето выдалось! На севере засуха, на юге снег, Европа тонет, а в автосалонах вообще творится черт те что. У одного из дилеров Seat, например, появился новый Ibiza Sport. С дизельным, заметьте, двигателем...

Впрочем, не только наличие дизеля вызывает легкий шок при знакомстве с этим автомобилем. Ibiza весь, от переднего до заднего бампера, являет собой некий вызов соседям по В-сегменту. И это касается не только внешнего вида, но и технологий, примененных при производстве новинки.

Ни для кого не секрет, что модели Seat и Volkswagen создаются на одной основе. Естественно, как только у немцев появилась новая платформа, в данном случае VW Polo, испанцы тут же принялись за дело. И надо же было так случиться, что как раз в то время шеф-дизайнером Seat стал Вальтер да Сильва — человек, под началом которого созданы Alfa Romeo 147, 156 и 166. Причем первые два в свое время были «автомобилями года». В результате через некоторое время на свет явилось нечто среднее между Seat Leon и Alfa Romeo 147, только значительно меньшее по размерам. С этим «значительно меньшим» нам и предстояло познакомиться.

Слияние стилей, честно говоря, нас поразило. Seat с появлением нового Ibiza будто утратил лицо. Не стало в облике автомобиля спортивной злости, что ли. Недаром говорят: лучшее — враг хорошего. Нельзя сливать два образа, пусть и очень замечательных, в один — последствия могут быть совершенно непредсказуемыми.

Убедиться в этом нам довелось в первые же минуты теста. Пока прикручивали номера, перекладывали сумки, обменивались заверениями с дилером, мимо прошло немало людей, и практически все считали своим долгом бросить пару реплик в адрес автомобиля. Мнения звучали настолько разные, что впоследствии мы решили не обсуждать внешность машины, а сосредоточиться на ездовых характеристиках.

Однако «отрезать раз и навсегда» не получилось. Открытая дверь вновь заставила обратиться к дизайну. Где-то нам уже доводилось это видеть. Точно, в Alfa Romeo. К примеру, шкалы приборов там тоже спрятаны в «колодцах». И вентиляционные решетки похожи. Однако в целом в салоне Ibiza преобладает более спокойный стиль.

Рука невольно тянется к обивке торпедо. Да, глаза не обманули, на ощупь пластик грубоват, потому и выглядит так утилитарно. Впрочем, есть в этой утилитарности нечто, настраивающее на задиристый лад. У Porsche обивка тоже не мягкая, но от этого он не перестает быть Porsche.

Центральная часть руля выполнена из такого же пластика, лишь сам «бублик» имеет кожаную оплетку. У трехспицевого руля достаточно удобное сечение, и регулировка наклона колонки позволяет занять удобную позу.

Хороши и сиденья. Жаль только, что боковая поддержка не очень развита. Зато можно сидеть хоть на уровне пола, хоть упершись головой в потолок. Диапазон регулировок по высоте достаточно велик, причем как у водительского, так и у пассажирского кресел.

Одним движением откидываем и складываем переднее сиденье. Огромный проем и чуть «заваленная» назад средняя стойка позволяют легко пройти на второй ряд, где вполне уютно.

Но вернемся на водительское место. Блок управления климатической установкой выдержан в корпоративном стиле. А вот CD-ресивер опять представляет собой нечто смешанное. Но «играет» на пять с плюсом, причем как со съемной панелью, так и без нее. Видимо, испанцы посчитали, что после того как хозяин заберет с собой небольшой медальончик с кнопками, магнитола злоумышленнику станет неинтересна из-за потери товарного вида. Cмысл, конечно, есть, хотя, пожалуй, блокировка в этом случае должна быть жесткой.

Поворот ключа в замке зажигания не позволил усомниться в том, что на машину установлен дизель. Впрочем, его ли вина, что он так отчетливо прослушивается в салоне? Помнится, ездили мы на Seat Leon с таким же 1.9 TDI, и там с акустикой было получше. Видимо, на Ibiza испанцы слегка пожмотились на шумоизоляцию. Ощущения двоякие. Конечно, приятно слышать один из самых мощных и экономичных легковых дизелей VW, но комфорту «музыка» не способствует. Не исключено, что именно это заставит многих потенциальных покупателей отвернуться от автомобиля в такой комплектации.

Советуем не спешить с «приговором». Прежде попробуйте, какова 100-сильная машина на ходу. Поверьте, если отбросить в сторону децибелы (которые по мере увеличения нагрузки и оборотов снижаются), езда на этом автомобиле приносит настоящее удовольствие. Он получился достаточно злым: если уж с кем на перекрестке «закусится», спуску не даст. Чему удивляться? Ведь до «сотни» наш Ibiza разгоняется за 10 с небольшим секунд, да и максимальная скорость не так уж мала — 188 км/ч.

Управляемость модели на высоте. В первую очередь за счет того, что испанцы не стали целиком «срисовывать» подвеску Polo, а несколько изменили ее, причем в сторону не комфорта, а спортивности.

Стабилизатор поперечной устойчивости, например, привязали не к нижним рычагам, а к самим стойкам. Поработали и с задней подвеской, в частности, с сайлентблоками. Вроде бы, изменения небольшие, но они позволили сделать новый Seat живее и отзывчивее того же Polo или Fabia.

Не стоит полагать, что инженеры совсем забыли о комфорте. Ездить на Ibiza приятно и по городу, и по шоссе. Любую ямку машина проходит на ура (сказываются 15-дюймовые колеса), да и колдобины не вызывают у нее явного раздражения. Правда, на поперечных швах серьезно потряхивает, однако, установив нелюбовь автомобиля к искусственным препятствиям, мы просто стали притормаживать, чем и решили проблему комфортабельной езды.

Передние и задние дисковые тормоза позволяют погасить скорость в мгновение ока. Причем давить на педаль можно, совершенно не задумываясь о том, что именно находится под колесами. За тем, чтобы автомобиль оставался на прежнем курсе, строго следят ABS и ESP. За тем же, чтобы при разгоне ведущие колеса имели надежное сцепление с дорогой, присматривает TCS.

Несмотря на большой набор положительных качеств, Ibiza имеет некоторые недостатки. Руль, оборудованный электрогидроусилителем с переменным усилием, излишне легок — нет в нем приятной спортивной тяжести. Не слишком избирательной оказалась КП — передачи включаются неохотно и порой не те, какие нужны. Если заднюю воткнешь, тяжело выдернуть ее обратно. Возможно, это изъян данного конкретного автомобиля. Помнится, на новом Polo с такой же коробкой подобных проблем не возникало. Очевидно, не должно их быть и на других Ibiza.

Как и прежде, модель будет выпускаться как трех- и пятидверный хэтчбеки в комплектациях Stella, Signa и Sport. У нас на тесте был как раз Ibiza Sport, поскольку марка Seat у большинства ценителей ни с чем другим не ассоциируется.

Технические характеристики Seat Ibiza Sport 1.9 TDI

Кузов – цельнометалл., несущий
Число мест, чел. – 5
Снаряженная масса, кг – 1125
Полная масса, кг – 1585
Габариты (длина/ширина/высота), мм – 3953/1424/1441
База, мм – 2460
Максимальная скорость, км/ч – 188
Время разгона до 100 км/ч, с – 10,5
Контрольный расход топлива (смешанный цикл), л/100 км – 4,9
Двигатель:
- тип – рядный, 4-цилиндровый
- рабочий объем, см3 – 1896
- мощность, л.с. при мин-1 – 100/4100
- крутящий момент, Н·м при мин-1 – 240/1800
- система питания – непосредственный впрыск с турбонаддувом
Трансмиссия – механ., 5-ступенчатая
Размер шин – 195/50R15
Подвеска колес:
- передних – независимая
- задних – полунезависимая
Тормоза:
- передние – дисковые, вентилируемые
- задние – дисковые
Рулевое управление – «шестерня-рейка», с ЭГУР
Цена, $ – 18000


Текст: Олег Калаушин
Фото: Виталий Усов

Источник: Журнал "5 Колесо" [10/2002]


Другие тест-драйвы Seat Ibiza:
Испанский вызов Журнал "5 Колесо" [10/2002]
Лучшее – враг хорошего Журнал "5 Колесо" [12/2001]
Seat Ibiza. Газета «Авторевю» [№9/2003]
Формула успеха. Журнал "Мотор" [№9/1998]
Продлили срок. Журнал "Мотор" [№4/2001]
Две непохожие машины. Журнал "Мотор" [№1/1997]
Ibiza для модниц. Газета.Ru



Последние объявления по продаже Seat Ibiza
Модель Цена, у.е. Фото Год Объем КП Топливо Пробег Регион
SEAT Ibiza 3200 фото 1986 1.2 мех бензин 150000 Киев - Киевская обл.
SEAT Leon 12500 фото 2007 1.6 мех бензин 15000 Донецк - Донецкая обл.
SEAT Inca 5500   2000 1.9 мех дизель 210000 Львов - Львовская обл.
SEAT Cordoba 7999 фото 1997 1.4 мех бензин 138 Киев - Киевская обл.
SEAT Toledo 5500 фото 1993 2.0 мех бензин 270000 Донецк - Донецкая обл.



Тест драйв автомобиля SEAT Ibiza - Сеат Ибица ибитца
AC Acura Alfa Romeo Alpina Aro Aston Martin Audi Bentley BMW Buick BYD Cadillac Chevrolet Chrysler Citroen Dacia Daewoo Daihatsu Dodge Ferrari Fiat Ford Ford USA GMC Great Wall Honda Hummer Hyundai Infiniti Isuzu Jaguar Jeep Kia Lamborghini Lancia Land Rover Lexus Lotus Maruti Mazda Mercedes Mini Mitsubishi Nissan Oldsmobile Opel Peugeot Pontiac Porsche Proton Renault Rolls-Royce Rover Saab SEAT Skoda SsangYong Subaru Suzuki Tata Toyota Venturi Volkswagen Volvo ВАЗ ГАЗ ЗАЗ Москвич УАЗ


Nissan 370Z - ждать уже не долго

Совсем скоро должна состояться презентация нового автомобиля Nissan 370Z, провести которую планируют на предстоящем автошоу в городе Лос-Анджелесе. Но уже сегодня компания Nissan представила на всеобщее обозрение первые официальные фотографии новинки. Подробнее



Скоро мы увидим новый флагман Nissan

Сегодня были получены первые изображения, которые помогут сделать предположения о том, как будет выглядеть новинка - флагманский супер-кар от Nissan. Концерн пока что не высказал свое мнение о названии нового автомобиля, но уже сделаны предположения, что имя его будет – SLD. Подробнее



Ford представил 4 модификации F-150

Сегодня была получена информация о том, что компания Ford собирается представить четыре специальных проекта пикапа (Ford F150 Heavy Duty DEWALT Contractor, Ford F-150 FX-4 by X-Treme Toyz, Ford F-150 by Street Scene Equipment, Hi-Pa Drive F-150) на предстоящей выставке SEMA Show. Подробнее



Porsche Carrera 911 - новый пакет доводок готов

Пакет доводок Aerokit I для Porsche 911 Carrera 2009 модельного года был обновлен. Подробнее



Alfa Romeo 156 ALFA ROMEO 156 - автомобиль гольф-класса с поперечным расположением двигателя и передним приводом, преемница модели 155. Впервые модель была показана осенью 1997. С января 1999 автомобиль оборудуется коробкой передач 2,0 Selespeed с электрогидравлическим переключением передач, автоматической коробкой передач 2,5 Q-System. На автосалоне 2000 в Женеве был представлен спортивный универсал.
Подробнее...

Kia Sephia Kia Sephia появилась в 1993 году. Базой для данного автомобиля стала Мазда 323 (1989 - 1994 г.в.). Автомобиль очень похож на своего японского брата. Kia Sephia привлекает невысокой ценой и просторным салоном. Автомобиль имеет простой дизайн, но в тоже время автомобиль характеризируется высоким уровнем каства сборки. Салон эргономичен. Здесь комфортно, просторно и удобно. Дизайн незамысловат. Ничего особого тут не найдешь. Водительское сиденье очень удобное, тут может разместиться практически любой человек.
Подробнее...


Автобазар
Объявления о продаже
Продать автомобиль
Поддержка
ПОИСК АВТОМОБИЛЯ
Марка:
Реклама:
Последние:
Nissan Pathfinder 2.5
2006 г.
1 USD
ВАЗ 2110
2004 г.
6300 USD
Ford Scorpio
1992 г.
5500 USD
Renault Symbol 1.4
2003 г.
10500 USD
ВАЗ 2104 1.5
1991 г.
3000 USD
Ford Transit Bus 2.5
1994 г.
9200 USD
SEAT Ibiza 1.2
1986 г.
3200 USD

Меню:

Каталог автомобилей
Каталог шин
Тест-драйвы
Авто отзывы
Автосалоны
Авто кредиты
Расчет маршрутов
Контакт


Реклама на сайте

Популярные марки:

audi
bmw
chevrolet
citroen
dacia
fiat
ford
honda
mazda
nissan
opel
peugeot
renault
subaru
toyota
volkswagen
ВАЗ

Автобазар. Украина, Киев. |
0.27253007888794