Тест драйв автомобиля Volkswagen Passat - Фольцваген Пассат - Атмосферный фронт

Подать объявление | Новых за сегодня: 55



Автобазар - Атмосферный фронт

Он не просто новый, он совсем другой. А нас призывают верить, что, радикально изменившись, он стал лучше. Совершенным как никогда. Но, чтобы поверить, мы должны разобраться. Надо знать, где произошла революция, а где – контрреволюция.

Passat впервые построен на платформе младшей модели Golf, пусть и модернизированной. Средства сэкономлены немалые, но конструкция машины утратила самобытность. Вместо продольного расположения мотора – вновь поперечное, вместо передней двухрычажной подвески – МакФерсон, вместо задней полузависимой схемы – независимая "многорычажка". В общем, все как у пятого Гольфа. По идее, должно быть хорошо. Неприятность только в том, что клиенты могут подумать, будто им впаривают маленькую машину с большим кузовом и с большим ценником. Дабы этого не произошло, дизайн нового Пассата подтянули под стандарты Фаэтона. Это плюс, который становится неоспоримым, как только оказываешься внутри машины. Есть и минус, правда, только один: Passat лишился пары задних боковых стеклышек, которые неизменно сопровождали его аж с самого момента появления на свет в 1973 году.

Новый Passat размашистей и изящнее прежнего, поэтому, даже прибавив по несколько сантиметров в длину и ширину, он не кажется грузным. А еще машина стала интереснее, в ней больше деталей, которые можно и хочется рассматривать, изучать. Это хромированная накладка вокруг решетки радиатора, передняя оптика с акцентом на наружную пару фар, бээмвэшный изгиб задней двери. Наконец, это задние фонари на светодиодах a-la Phaeton. Старый Passat слишком прямолинеен, его геометрия нарочито бесхитростна – пара дуг и много прямых углов. Вручает разве что хромированный декор кузова, по которому можно отличить топовую комплектацию Highline. Новый Passat на тоже остался в этом исполнении. А учитывая, что у обеих машин – 150-сильные бензиновые моторы с "автоматами", наше сравнение кажется вполне корректным. Несмотря на разницу в цене в 500.

Достаточно сесть за руль, и никаких сожалений об этой наценке не остается. Да что там сесть – достаточно взять в руки электронный ключ от автомобиля, увидеть и ощутить качество его изготовления. Под стать ему и весь салон, демонстрирующий хороший вкус и заботу о мелочах. Интерьер радует свежестью дизайна и отличными материалами. Передняя панель выполнена в два этажа: наверху только козырек приборной панели и дефлекторы, все подробности – ниже. А подробности эти стоящие. Циферблаты в "косых" колодцах смотрятся на редкость дорого (фольксвагеновцы уже поднаторели в деле придания приборным панелям неприкрытой роскоши), кнопка электромеханического "ручника" слева от руля красноречиво говорит о техническом уровне автомобиля. Равно как и алгоритм запуска двигателя: вставляешь ключ в слот, нажимаешь на него сверху, и – "брррру" – дело сделано. Сверкающий рычаг "автомата" с его многочисленными режимами, сенсорные кнопки на руле, утонченные ручки климат-контроля – все радует глаз и душу. Это красивый и респектабельный автомобиль, с которым хочется иметь дело. А как же предок? Честно говоря, по части стайлинга салона предок выглядит едва ли не ископаемым. Грубо, примитивно. Почти что убого. Позавчерашний день. И эта машина вовсю продавалась какой-то месяц назад!

Однако в удобстве старому Пассату не откажешь. С эргономикой полный порядок: за рулем удобно устроится человек любых габаритов, а сзади так вообще невиданный простор – хоть ногу на ногу клади. В новой машине расстояние между рядами сидений увеличено на 12 мм, и достать коленями спинки передних кресел становится решительно невозможным. Что же касается самих передних кресел, они приобрели в ширине и потеряли в упругости, но их профиль и боковая поддержка не позволяют мечтать о лучшем. А вот потолок, как показалось, стал ближе к макушке.

Багажник – очередной подарок нового Пассата. Его емкость составляет 565 литров, что является одним из лучших показателей среди седанов! Рекорд, если я не ошибаюсь, принадлежит американскому Ford Five Hundred с его 595 литрами. Однако распорядиться этим богатством не так-то просто: багажник берет не столько шириной, сколько глубиной, уходя далеко под заднее стекло, да и погрузочная высота великовата. Так что набить его можно лишь не очень крупной поклажей.

Несмотря на одинаковую мощность, наши Пассаты серьезно различаются конструкцией двигателей. Под капотом старой машины – знаменитый 1.8-литровый турбомотор с пятью клапанами на цилиндр. У новой – двухлитровый шестнадцатиклапанник с непосредственным впрыском топлива, но обычным, а не послойным, как у Гольфа, что должно обеспечить повышенную толерантность к качеству топлива.

Динамика почти одинаковая, однако, по субъективным ощущениям, старый Passat разгоняется резвее. Хотя "автомат" у него не шести-, а пятиступенчатый, без спортивного режима и медленнее работающий. Скорее всего, дело в бодром подхвате, происходящем ближе к 2000 об/мин, и в более агрессивном звуке мотора. Но хуже всего, когда задержка в переключениях "автомата" приходится на турбояму – в такие мгновения машина просто не едет!

Новый Passat чересчур академичен. В салоне – тихий час, мотор FSI тянет ровно, коробка передач работает плавно и аккуратно. Спортивный режим не вносит в этот процесс ни капельки веселья, разве что появляется возможность тормозить двигателем под сброс газа. Столь же рафинирована и управляемость: автомобиль немного ленив, но информационная насыщенность руля великолепна. Более того, обратившись в сервисный центр, владелец машины может выбрать один из двенадцати режимов работы электроусилителя на свой вкус.

Предыдущий Passat расправляется с поворотами так же уверенно, но сильнее кренится и в большей степени склонен к скольжению передком, нежели боком. Руль ощутимо тяжелее, однако после новой машины эта тяжесть воспринимается как паразитная. Иными словами, ту же информацию можно было передать рукам водителя, не так напрягая их. А вот на высоких скоростях руль четче фиксирует "ноль", чего порой не хватает "шестому" Пассату.

Тормозные механизмы автомобилей одинаково эффективны, но настройки приводов разные. На B5 у педали есть свободный ход, после чего интенсивность торможения зависит только от прилагаемого усилия, причем зависимость эта очень понятная, почти линейная. Тормоза В6 "схватывают" моментально, но интуитивно рассчитать тормозной путь не удается: педаль то и дело приходится додавливать.

Наверное, одно из важнейших для российского покупателя событий – переход на стальную переднюю подвеску вместо прежней алюминиевой, что обещает увеличение ее живучести и снижение расходов на содержание. Однако рост неподрессоренных масс неизбежно сказывается на плавности хода. И это заметно. На фоне предшественника новый Passat гораздо чувствительнее к мелким неровностям дороги, одновременно спокойнее преодолевая разбитые участки с глубокими выбоинами. "Пятый" Passat, наоборот, хорош на ямках и трещинках, но, как только суффикс "к" исчезает, начинает реагировать болезненно. Вот такой паритет.

Получается, что ни в одной из дисциплин новичок не уступил своему предку, а во многих – как-то дизайн, качество отделки, оснащенность и управляемость – легко его переиграл. Уходящий Passat эмоциональнее по части динамики, и это, пожалуй, все, что он может противопоставить преемнику при условии выигрыша в деньгах. Атмосферный фронт позади, теперь будет только хорошо и только дорого. Возражения не принимаются.

АВТОГРАФИЯ

Volkswagen Passat B6

Предшественник Volkswagen Passat B5 (1996)

Платформа Volkswagen Golf V

Премьера март 2005

Кузова седан, универсал

Двигатели 1.6-3.2 л (102-250 л. с.)

Производство Германия

Ожидаемая замена 2011

Автомобили предоставлены компанией"Автоцентр Пулково".


Источник: Журнал "Колёса" [08/05]


Другие тест-драйвы Volkswagen Passat:
В погоне за бизнес-классом Журнал "Купи Авто" [23/2006]
Моцион по снегу Газета «Авторевю» [№04/2006]
Если есть что возить… Журнал "Колеса" [№100/2006]
PASSAT СМЕШИВАЕТ КАРТЫ Журнал "5 Колесо" [06/2005]
Ветер в алмазах Журнал "5 Колесо" [12/2000]
Шестой пошел Журнал "МКмобиль" [08.08.2005]
Это Variant Газета "Авторевю" [№15/2005]
Атмосферный фронт Журнал "Колёса" [08/05]
Он из сытых Журнал "Купи Авто" [13/05]
Сердцеед из Вольфсбурга Журнал "Лимузин" [01/03]
"Имя Нарицательное" Журнал "Автомобили" [06/2005]
Против ветра Газета «Авторевю» [№7/2005]
Магия чисел Автогазета / N 6(352) от 20.02.02
Предвестник эпохи Автогазета / N 20(323) от 27.06.01
Нового века Passat Автогазета / N 3(306) от 07.02.01
Вторые руки. Газета «Авторевю» [№19/2001]
Дух и буква. Газета «Авторевю» [№13/2001]
Ураган? Пассат... Газета «Авторевю» [№24/1998]
Чип не спешит на помощь? Газета «Авторевю» [№10/2000]
Volkswagen Passat 1.8 T: первые 30 тысяч километров. Газета «Авторевю» [№24/1998]
Особенности немецкой рыбалки. Газета «Авторевю» [№21/2000]
БОЙЦЫ невидимого ФРОНТА. Газета «Авторевю» [№23/2001]
Черный дрозд. Журнал "Мотор" [№8/1997]
Есть Variant. Газета «Автомобильные Известия» [№4 (7), 2002]
«Пассат» с запасом прочности. Газета.Ru



Последние объявления по продаже Volkswagen Passat
Модель Цена, у.е. Фото Год Объем КП Топливо Пробег Регион
Volkswagen Polo 12000 фото 2003 1.4 авт бензин 90000 Киев - Киевская обл.
Volkswagen Passat 3500   1985 2.3 мех бензин 300000 Киев - Киевская обл.
Volkswagen Transporter V Фургон 24000   2004 2.5 мех дизель 91000 Хмельницкий - Хмельницкая обл.
Volkswagen Golf 3300 фото 1986 1.3 мех бензин 200 Одесса - Одесская обл.
Volkswagen Passat 17500 фото 2000 1.8 авт бензин 150000 Львов - Львовская обл.



Тест драйв автомобиля Volkswagen Passat - Фольцваген Пассат
AC Acura Alfa Romeo Alpina Aro Aston Martin Audi Bentley BMW Buick BYD Cadillac Chevrolet Chrysler Citroen Dacia Daewoo Daihatsu Dodge Ferrari Fiat Ford Ford USA GMC Great Wall Honda Hummer Hyundai Infiniti Isuzu Jaguar Jeep Kia Lamborghini Lancia Land Rover Lexus Lotus Maruti Mazda Mercedes Mini Mitsubishi Nissan Oldsmobile Opel Peugeot Pontiac Porsche Proton Renault Rolls-Royce Rover Saab SEAT Skoda SsangYong Subaru Suzuki Tata Toyota Venturi Volkswagen Volvo ВАЗ ГАЗ ЗАЗ Москвич УАЗ


Nissan 370Z - ждать уже не долго

Совсем скоро должна состояться презентация нового автомобиля Nissan 370Z, провести которую планируют на предстоящем автошоу в городе Лос-Анджелесе. Но уже сегодня компания Nissan представила на всеобщее обозрение первые официальные фотографии новинки. Подробнее



Скоро мы увидим новый флагман Nissan

Сегодня были получены первые изображения, которые помогут сделать предположения о том, как будет выглядеть новинка - флагманский супер-кар от Nissan. Концерн пока что не высказал свое мнение о названии нового автомобиля, но уже сделаны предположения, что имя его будет – SLD. Подробнее



Ford представил 4 модификации F-150

Сегодня была получена информация о том, что компания Ford собирается представить четыре специальных проекта пикапа (Ford F150 Heavy Duty DEWALT Contractor, Ford F-150 FX-4 by X-Treme Toyz, Ford F-150 by Street Scene Equipment, Hi-Pa Drive F-150) на предстоящей выставке SEMA Show. Подробнее



Porsche Carrera 911 - новый пакет доводок готов

Пакет доводок Aerokit I для Porsche 911 Carrera 2009 модельного года был обновлен. Подробнее



Volkswagen Fox Volkswagen Fox, который производится в Бразилии станет наследником модели Lupo, которая больше не будет производиться. По сравнению с Lupo, Fox может похвастать более просторным салоном и традиционным для VW качеством. В Бразилии продажи VW Fox начались в октябре 2003г. Первоначально, новый VW Fox будет комплектоваться тремя двигателями на выбор – 1,2- и 1,4-литровыми бензиновыми моторами мощностью 55 и 75 лошадиных сил, а также 70-сильным турбодизелем.
Подробнее...

Opel Vectra Первое поколение Opel Vectra было выпущено с целью заменить устаревшую Opel Ascona. Новинка очень быстро стала популярной среди автомобилистов и стала самой продаваемой моделью у Opel. Новинка получила индекс A. Высокая популярность пришла к этому автомобилю благодаря очень хорошему уровню эргономики и относительно невысокой стоимости. Opel Vectra A могла подойти любому автомобилю, т.к. существовало очень большое количество различных комплектаций и двигателей. Небольшими количествами также выпускалась модификация этого автомобиля с полным приводом. Автомобиль выпускался в трех кузовах – седан, хетчбек и универсал.
Подробнее...


Автобазар
Объявления о продаже
Продать автомобиль
Поддержка
ПОИСК АВТОМОБИЛЯ
Марка:
Реклама:
Последние:
ВАЗ 2101 1.3
1983 г.
1500 USD
Ford Scorpio
1992 г.
5500 USD
Ford Transit Bus 2.5
1994 г.
9200 USD
Opel Omega 2.0
1988 г.
3200 USD
Renault Symbol 1.4
2003 г.
10500 USD
ГАЗ 31 2.5
2006 г.
1 USD
ВАЗ 2109 1.5
1991 г.
4200 USD

Меню:

Каталог автомобилей
Каталог шин
Тест-драйвы
Авто отзывы
Автосалоны
Авто кредиты
Расчет маршрутов
Контакт


Реклама на сайте

Популярные марки:

audi
bmw
chevrolet
citroen
dacia
fiat
ford
honda
mazda
nissan
opel
peugeot
renault
subaru
toyota
volkswagen
ВАЗ

Автобазар. Украина, Киев. |
0.31883597373962