Тест драйв автомобиля Volkswagen Touareg - Фольцваген Таурег - ПОКОРЯЯ ВЕРШИНЫ

Подать объявление | Новых за сегодня: 56



Автобазар - ПОКОРЯЯ ВЕРШИНЫ

29 января 2005 года Volkswagen Touareg Expedition, созданный в ателье Volkswagen Individual, установил новый рекорд высоты для автомобилей, поднявшись на 6080 метров, о чем была составлена соответствующая запись в Книге рекордов Гиннесса.

Если бы у Моисея было десятка три Volkswagen Touareg Expedition, то путешествие, известное из Писания, могло бы завершиться не за сорок лет, а всего за пару недель. Еще бы успели и на побережье съездить - искупаться... А если серьезно, то выпуском специальной версии своего популярного внедорожника компания Volkswagen разом перечеркнула все вопросы о том, паркетник Touareg или нет. Ничего революционного, впрочем, придумано не было, но то, что добавилось в комплектации и конструкции, позволяет Volkswagen Touareg Expedition войти в клуб эксклюзивных машин, где до недавнего времени было всего несколько членов, вроде Land Rover G4 и Camel Edition, Jeep Wrangler Rubicon и Grand Cherokee Orvis, некоторые версии Toyota Land Cruiser и Nissan Patrol/Safari. Это внедорожники, которые уже с конвейера готовы отправиться на штурм бездорожья той или иной степени тяжести и почти не требуют доработок в специализированных офф-роудных тюнинговых ателье. При этом принципиально конструкция автомобилей не претерпевает изменений, что позволяет им эксплуатироваться ежедневно, не вступая в конфликт с нормами дорожного движения. Не считая красных подфарников, конечно, но у Touareg и с этим порядок.

ВОКРУГ СВЕТА

Тем, кто не слишком близко знаком с Volkswagen Touareg, стоит прочесть краткий обзор этой модели, дополненный нашими выводами. Представленный в 2002 году на Парижском автосалоне, Touareg открыл новую страничку в Большой книге о внедорожниках, собрав под одной железной крышей сразу все достижения современного автомобилестроения. Полностью независимая подвеска с возможностью изменять клиренс и жесткость амортизаторов, постоянный полный привод с автоматической и принудительной блокировкой межосевого и межколесного дифференциалов, 6-ступенчатая автоматическая трансмиссия, 10-цилиндровый турбодизель с умопомрачительным крутящим моментом в 750 Нм. Заявленные технические характеристики заставляли предполагать, что новый Volkswagen может составить серьезнейшую конкуренцию и на дорогах, и на бездорожье. Однако первые тесты, в том числе и наши, показали, что защита днища явно недостаточна, потенциал для дополнительного оснащения ограничен - скажем, лебедку стационарно закрепить непросто, места для поклажи маловато... Словом, Volkswagen Touareg занял почетное место внедорожников премиум-класса, а ареал его обитания ограничился яхт-клубами и горнолыжными курортами.

В Вольфсбурге, в штаб-квартире Volkswagen, думали немного иначе. И если подготовленный для участия в «Дакаре» автомобиль все же попадает в категорию «суперпродакшн», то есть имеет мало общего со стандартной машиной, то организованное в прошлом году кругосветное путешествие Touareg Expe-rience 360 говорит о многом. Experience получился настоящей экспедицией, его маршрут прошел по всем климатическим зонам, от арктических до африканских пустынь, по горам и бездорожью. Старт путешествия был дан 18 июля 2004 года. В этот день пять автомобилей Volkswagen Touareg R5 TDI с объемом двигателя 2.5 л и мощностью 174 л. с. отправились в путь с Аляски по пяти континентам. Финишировав 31 октября 2005 года в Вольфсбурге, автомобили преодолели 76 451 км через 26 стран и пять континентов. Первый этап проходил через США. Следующим стала «Трансамазоника» в Южной Америке. После этого путь Touareg пролегал через Анды и пустыню Атакама. Потом была Патагония, Огненная земля, Австралия, Азия и, наконец, Африка. В общей сложности 13 этапов мирового тура различались настолько, насколько были разнообразны страны, по территории которых проходило путешествие. Маршрут, выбранный Volkswagen, можно было пройти только на полноценных внедорожниках. И Touareg доказал, что он занимает среди них твердую позицию. Вот тут следует сделать небольшую сноску - чтобы успешно преодолеть все препятствия, Volkswagen немного доработал свои Touareg. И вот что у них получилось.

НОРМАЛЬНЫЕ ГЕРОИ

В качестве базовой версии Volkswagen использует Touareg с бензиновым 3.2-литровым двигателем V6 или с 2.5-литровым турбодизелем. Нам попался бензиновый, что неплохо, учитывая стоявшие в те дни морозы. Трансмиссию можно выбрать механическую или автоматическую, обе шестиступенчатые. Мы взяли «автомат», что опять-таки хорошо - не надо отвлекаться во время движения на лишние операции. Подвеска для Volkswagen Touareg предусмотрена одна - пружинная, но с увеличенным на 25 мм клиренсом, что в сумме дает 292 мм дорожного просвета. Усиленные ограничители хода и двойное уплотнение штоков амортизаторов добавят уверенности при движении по ухабам и бродам. Постоянный полный привод с блокируемым межосевым дифференциалом дополнен блокировкой заднего моста. Весьма уместна в наших широтах прозрачная пленка, наклеенная на борта кузова и двери. Иногда маленькая потертость от торчащей ветки способна испортить настроение надолго... Наконец, венец творения - многофункциональный короб на крыше. Багажником это изделие вольфсбургских дизайнеров язык не поворачивается назвать. На коробе установлены два прожектора, питание которых управляется переключателем дальнего света. Решение спорное, обычно для рабочего и курсового дополнительного света делают отдельный блок выключателей, чтобы не нагружать основную проводку. Зато светят прожекторы великолепно, угол охвата лучом почти 180 градусов, а дальность достигает 680 метров.

Как обычно, самое интересное мы увидели, подняв автомобиль на подъемнике. Вот чем Volkswagen может гордиться, так это защищенностью днища Touareg Expe-dition. Профилированные листы, сваренные из легкого сплава толщиной до 6 мм, простираются от передней кромки моторного отсека до задней подвески. Прикрыто все, включая задние рычаги, порожки и бензобак. Снаружи остаются только трубы выпускной системы, да и то не все, и глушитель. Защита прикручена винтами к силовым элементам кузова. Странно только, что бамперы остались штатные. Впрочем, в передний на оригинальном интегрированном кронштейне вмонтирована электрическая лебедка Warn.

На конвейере Expedition комплектуют резиной категории АТ - не самый лучший выбор для нашей зимы. Тем не менее мы смело двинулись в снежную целину, на горки и ямы пустующей кроссовой трассы. Но сперва несколько слов о повседневной эксплуатации модернизированного Toua-reg. Езда по городу и вообще по асфальту не выявила каких-то явных изменений в поведении автомобиля. Ясно, что из-за дополнительного веса защит и оборудования, увеличившегося дорожного просвета и универсальных шин тормозные и разгонные характеристики, а также управляемость в критических режимах несколько ухудшились, но при обычной езде это практически не ощущается. Комфорт же ничуть не пострадал. Это касается как комплектации и отделки салона, так и плавности хода. Впрочем, должен оговориться, для версии Expedition производитель предлагает один из самых простых вариантов оснащения, хотя и с климат-контролем, и с 6-дисковым чейнджером. А вот регулировки кресел ручные, хотя кто на это смотрит, когда Touareg по порожки в снегу берет очередной подъем.

Надо быть честным - если бы не блокировка заднего дифференциала, то кое-где мы бы наверняка застряли... Побуксовать пришлось... Однако ни разу не потребовалась посторонняя помощь или, скажем, лопата. Иных явно пришлось бы откапывать, а так, раскачкой, не спеша, используя собственную колею, мы брали все препятствия, которые намечали. Порой не хватало цепкости шин, а электронные блокировки вели себя странно, но жесткая связь в межосевом и межколесном дифференциалах решала эти проблемы. Впервые я не боялся удариться о смерзшийся перелом рельефа порожками, хотя длина колесной базы по-прежнему оставалась проблемой номер один в наших внедорожных упражнениях. Однако, вспоминая пуленепробиваемую защиту днища, я гораздо смелее бросал Expedition на очередной бугор.

И МАЛЕНЬКАЯ ТЕЛЕЖКА

Кроме установленного на тестовый внедорожник оборудования, Volkswagen предлагает еще целый ряд компонентов за дополнительную, естественно, плату. Кстати, короб-багажник со съемными боковинами также входит в опцию и стоит 2475 долларов. Можно заказать специальные крепления с парой канистр по 20 литров каждая. А палатка на крышу, с тентом и раскладным столиком? Допсвет - тоже опция, как и специальный алюминиевый ящик с 8-тонными стропами, шаклами, лопатой и пневматическим мешком-домкратом. Если все сложить, включая лебедку, защиты и упомянутый столик, то мы получим неплохо оснащенный экспедиционный автомобиль. Остается добавить только щемящее чувство дороги и... 50 800 евро, с которых начинается цена на Expedition в России.


Текст: Игорь Губарь
Фото Александра СТРАХОВА-БАРАНОВА

Источник: Журнал 4х4 [Март/2006]


Другие тест-драйвы Volkswagen Touareg:
Коррекция фигуры Журнал "5 Колесо" [26.03.2007]
ЗЛОЖНИК ОБСТОЯТЕЛЬСТВ Журнал "5 Колесо" [05/2006]
ПОКОРЯЯ ВЕРШИНЫ Журнал 4х4 [Март/2006]
Великий эконом Журнал "5 Колесо" [07/2003]
Прирожденный кочевник Журнал "5 Колесо" [03/2003]
Рекордный «дубль-вэ» Газета "Авторевю" [22/2005]
Прости, майор Газета.Ru [09.11.2005]
VW Touareg R5: в ожидании чуда Автогазета / N 19(458) от 25.05.04
Volkswagen влез в off-road. Газета.Ru



Последние объявления по продаже Volkswagen Touareg
Модель Цена, у.е. Фото Год Объем КП Топливо Пробег Регион
Volkswagen Polo 12000 фото 2003 1.4 авт бензин 90000 Киев - Киевская обл.
Volkswagen Passat 3500   1985 2.3 мех бензин 300000 Киев - Киевская обл.
Volkswagen Transporter V Фургон 24000   2004 2.5 мех дизель 91000 Хмельницкий - Хмельницкая обл.
Volkswagen Golf 3300 фото 1986 1.3 мех бензин 200 Одесса - Одесская обл.
Volkswagen Passat 17500 фото 2000 1.8 авт бензин 150000 Львов - Львовская обл.



Тест драйв автомобиля Volkswagen Touareg - Фольцваген Таурег
AC Acura Alfa Romeo Alpina Aro Aston Martin Audi Bentley BMW Buick BYD Cadillac Chevrolet Chrysler Citroen Dacia Daewoo Daihatsu Dodge Ferrari Fiat Ford Ford USA GMC Great Wall Honda Hummer Hyundai Infiniti Isuzu Jaguar Jeep Kia Lamborghini Lancia Land Rover Lexus Lotus Maruti Mazda Mercedes Mini Mitsubishi Nissan Oldsmobile Opel Peugeot Pontiac Porsche Proton Renault Rolls-Royce Rover Saab SEAT Skoda SsangYong Subaru Suzuki Tata Toyota Venturi Volkswagen Volvo ВАЗ ГАЗ ЗАЗ Москвич УАЗ


Nissan 370Z - ждать уже не долго

Совсем скоро должна состояться презентация нового автомобиля Nissan 370Z, провести которую планируют на предстоящем автошоу в городе Лос-Анджелесе. Но уже сегодня компания Nissan представила на всеобщее обозрение первые официальные фотографии новинки. Подробнее



Скоро мы увидим новый флагман Nissan

Сегодня были получены первые изображения, которые помогут сделать предположения о том, как будет выглядеть новинка - флагманский супер-кар от Nissan. Концерн пока что не высказал свое мнение о названии нового автомобиля, но уже сделаны предположения, что имя его будет – SLD. Подробнее



Ford представил 4 модификации F-150

Сегодня была получена информация о том, что компания Ford собирается представить четыре специальных проекта пикапа (Ford F150 Heavy Duty DEWALT Contractor, Ford F-150 FX-4 by X-Treme Toyz, Ford F-150 by Street Scene Equipment, Hi-Pa Drive F-150) на предстоящей выставке SEMA Show. Подробнее



Porsche Carrera 911 - новый пакет доводок готов

Пакет доводок Aerokit I для Porsche 911 Carrera 2009 модельного года был обновлен. Подробнее



Kia Carnival Mинивэн Carnival был представлен публике на автошоу в Чикаго в 1999 году. Автомобиль создан на платформе Ford Windstar. Автомобиль имеет очень внушительные размеры, просторный и удобный салон. Пассажирам будет очень удобно расположиться на одном из трех рядов сидений. Второй ряд разделен, по бокам установлены подлокотники, на потолке находится органы управлением кондиционером. Силовые агрегаты представлены двумя версиями - 6-ти цилиндровый 2,5 л. мощностью 165 л.с. и 2,9-литровый 126 л.с. турбированый дизель.
Подробнее...

Mercedes M-klasse Со скоростью ветра автомобили Mercedes M-класса завоевывают сердца покупателей во всем мире. Достаточно тронуться с места и Вы почувствуете, что управление автомобилем может доставлять безграничное удовольствие. И не только в любое время года и на любой местности, но самое главное и на улицах города.

Именно поэтому было решено построить мощный внедорожник Mercedes-Benz, сочетающий в себе все необходимые удобства. Законодатель мод среди внедорожников начинает второй этап своей карьеры: Mercedes-Benz представляет новый М-класс.

Самые современные системы на борту автомобиля, в числе которых новые мощные двигатели, серийно устанавливаемая семиступенчатая автоматическая коробка передач 7G-TRONIC, превентивная система защиты пассажиров PRE-SAFE, пневматическая подвеска AIRMATIC, ещё более эффективная полноприводная трансмиссия с электронной системой управления тяговым усилием 4ETS, в очередной раз закрепляют лидирующие позиции Mercedes M-класса в сегменте рынка, начало которому было положено Mercedes-Benz.
Подробнее...


Автобазар
Объявления о продаже
Продать автомобиль
Поддержка
ПОИСК АВТОМОБИЛЯ
Марка:
Реклама:
Последние:
ВАЗ 2101 1.3
1983 г.
1500 USD
SEAT Ibiza 1.2
1986 г.
3200 USD
ГАЗ 31 2.9
2002 г.
5000 USD
Renault Symbol 1.4
2003 г.
10500 USD
Ford Transit Bus 2.5
1994 г.
9200 USD
Nissan Pathfinder 2.5
2006 г.
1 USD
ВАЗ 2110
2004 г.
6300 USD

Меню:

Каталог автомобилей
Каталог шин
Тест-драйвы
Авто отзывы
Автосалоны
Авто кредиты
Расчет маршрутов
Контакт


Реклама на сайте

Популярные марки:

audi
bmw
chevrolet
citroen
dacia
fiat
ford
honda
mazda
nissan
opel
peugeot
renault
subaru
toyota
volkswagen
ВАЗ

Автобазар. Украина, Киев. |
0.30478882789612